预约享全项目备考资料
省份城市nclick="sendnum" value="发送">提交泸州公务员专业科目考试概要_2022年下半年泸州公务员专业科目考试概要_2022年下半年请看下文
2022下半年四川公务员及人民警察招录考试时间:
2022下半年四川公务员考试时间人民警察专业科目11月26日笔试,公共科目11月27日笔试,一般上午9:00-11:00考行测,下午2:00-4:30考申论,具体考试时间还是要看准考证上的时间。
截图微信扫描二维码查询2022下半年四川公务员招录考试笔试时间
2022下半年四川公务员及人民警察招录官方网站
四川公务员报名采取互联网报名的方法进行。根据往年考情,2022下半年四川公务员及人民警察招录公告及报名入口还是在四川人力资源和社会保障厅网站首页人事考试专栏公布。直达网站及网址为四川人事考试网
2022下半年四川公务员及人民警察招录考试概要及科目:
四川区域普通公务员与警务技术职位笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,各占笔试总成绩的50%;执法勤务职位笔试科目为《行政职业能力测验》《申论》和《专业科目》,各占笔试总成绩的40%、30%、30%。点击查询2022下半年四川公务员及人民警察招录考试考哪几科及大纲
2022下半年四川公务员及人民警察招录考试报名步骤:
1.浏览考试报名信息
2.选定职位
3.开始网报
登陆网报网站及页面
填写报名信息并上传照片
等待审核
审核通过后在线缴费
报名成功
2022下半年四川公务员及人民警察招录考试报考条件及成本:
四川公务员及人民警察与每个招录区域的报名要求都略有不同,这里以2022下半年绵阳公务员招录条件为参考其他地市报名要求请点击查询大全公告
1、招考对象及考试报名条件
招考对象
2023年高校应届毕业生和符合职位需要的社会在职、非在职职员。
2023年高校应届毕业生应当按期毕业并获得职位需要的毕业证书、学位证书;别的人员须在面试资格审察前获得职位需要的毕业证书、学位证书等。未在规定时间内获得有关证书的,不予进入下一步考录环节或不予录用,责任由考试报名者本人自负。
其中,定向2023年高校应届毕业生招考的职位,除2023年高校应届毕业生外,以下两类职员也可考试报名:一是国家统一招生的2021、2022 年普通高校毕业生离校时和择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或者保留在各级毕业生就业主管部门、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生;二是2022年7月31日至2023年7月31日期间获得海外学位、完成教育部门学历认证且未落实工作单位的留学回国职员。
考试报名条件
1.具备中国国籍;
2.拥护中国宪法,拥护中共领导和社会主义规范;
3.年龄在18至35周岁。
2023年高校应届毕业硕士研究生和博士研究生可放宽到40周岁。年龄计算截止日期为2022年十月26日。
4.具备好的政治素质和道德品行;
5.具备正常履行职责的身体条件和心理素质;
6.具备符合职位需要的文化程度、工作能力和工作历程,拟报职位的专业条件,指与需要的学历、学位所对应的专业;
7.除本公告已明确的时间外,考试报名者其他报考条件获得时间,均截止于2022年十月26日;
8.符合法律法规和招录职位需要的其他资格条件。
截图微信扫描二维码进入四川公务员专业目录迅速搜索系统
凡有下列情形之一的,不能报名
1.因犯罪受过刑事处罚、被开除中共党籍和被开除公职的职员;
2.被依法列为失信联合惩戒对象的职员;
3.在各级公务员招考中违规违纪在禁考期内的职员;
4.公务员和参照公务员法管理的机关员工被辞退未满5年的;
5.在职公务员和参照公务员法管理的机关员工;
6.现役军人;
7.在读的非2023年高校应届毕业生;
8.具备法律规定不能录用为公务员的其他情形的职员。
考试报名者不能考试报名录用后即构成公务员法第七十四条所列回避情形的职位,也不能考试报名与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系与近姻亲关系的职员担任领导成员的用人单位的职位。
四川公务员报名资格初审合格的考生,需在规定时间内登陆报名入口确认交费。笔试考务费每科50元。互联网报名后未在规定时间内确认交费者,视为自动舍弃。确认交费的具体程序按互联网提示进行。
2022下半年四川公务员及人民警察招录时间安排:
报名日期2022年十月26日至11月1日上午8:00
资格初审2022年十月26日至11月2日上午8:00
确认交费11月3日上午8:00前
准考证打印11月22日至25日
笔试时间暂定为2022年11月27日
考试成绩查询:2022年12月下旬
面试时间暂定为2023年1月13日至15日。
2022下半年四川公务员及人民警察备考资料:
判断推理在行政职业能力测验中是一个极具方法性的模块,其中命题真伪不定这类的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓命题真伪不定即是题干给出的命题中简单命题和复合命题都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这类命题中的真伪数目,由此来推出某个结论。对于这种考试试题很多考生拿到都摸不了解头绪,以至于拿到题目无从下手,那样今天就携带大伙来探索一下怎么样迅速的处置这种真伪命题的推理题目,达到举一反三的成效。
【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都非常稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所降低。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了谎话。由此可知:
A. 甲说谎话
B. 乙说谎话
C. 丙说谎话
D. 无人说谎话
【华图形解析析】C
由题干可知乙说:乙的排名在丙后和丙所说:乙的成绩比丙好矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了谎话,那谎话肯定在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是最后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。
通过这道题目咱们大致可以感知到处置真伪命题类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真伪。最后若其余是真话,则大致可以参考其余论断来选选项,若其余是谎话,则需要将它改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要依据题干的提问方法看一下是不是需要将信息回代到题干中。大致了解真伪种类的题目怎么样处置后,大家再来看下面的一道考试试题。
【例2】 家有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,妈妈问是哪个偷吃了糖果,四个孩子众口不一:
甲说:大家中有人偷吃了糖果;
乙说:大家四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
假如四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是谎话,则说真话的是:
A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁
【华图形解析析】A
由题干可知,甲说有人偷吃和乙说四个都没偷吃,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那样丙、丁也一真一假;假设丁为真,依据或关系的推理规则一真即真,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的首要条件,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;依据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。
通过对这两个题的学习,相信大伙对于这种真伪命题种类的题目有了一个深刻的认知,同时也发现无论是什么种类的题目中大家贯穿的解题办法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类解题办法,将来大伙对于处置真伪命题类的推理题会愈加的无往不利。
贵州分院